Immobilienangebote in der Provinz Esch-sur-Alzette

Die Karte zeigt durchschnittliche Wohnimmobilienpreise in der Provinz von Esch-sur-Alzette. Der Referenzzeitraum ist November 2022.

Verkauf

7.348 €/m²

von € 6.886 €/m² bis € 8.997 €/m²

Miete

20,87 €/m²

von € 17,12 €/m² bis € 22,88 €/m²

Oder vertrauen Sie auf die Erfahrung einer Immobilienagentur

Agentur suchen

Entwicklung der Immobilienpreise in der Provinz von Esch-sur-Alzette

Die folgenden Grafiken zeigen die Immobilenpreisentwicklung für alle Arten von Wohnimmobilien in der Provinz von Esch-sur-Alzette, sowohl zum Verkauf als auch zur Miete.

Durschnittspreis Verkauf (€/m²)
Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar

Im November 2022 wurden für Verkaufsobjekte ein Duchschnittspreis von € 7.348 pro Quadratmeter angefragt, mit einem Wachstum von 1,72% im Vergleich zu November 2021 (7.224 €/m²). In den letzten 2 Jahren hatte der Durchschnittspreis in der Provinz von Esch-sur-Alzette seinen Höhepunkt im Monat Juli 2022" mit einem Wert von € 7.427 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war Januar 2021: Für eine Immobilie zum Verkauf wurde ein durchschnittlicher Preis von € 6.608 pro Quadratmeter angefragt.

Durschnittspreis Miete (€/m²)
Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar

In den letzten 2 Jahren erreichte der Durchschnittspreis in der Provinz von Esch-sur-Alzette seinen Höhepunkt im Monat November 2022 mit einem Wert von € 20,87 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war Januar 2021: Für Mietobjekte wurde ein Durschnittspreis von € 19,39 pro Monat und Quadratmeter angefragt.

Quadratmeterpreise der Gemeinden in der Provinz von Esch-sur-Alzette

Im November 2022 war der Angebotspreis für Immobilien zum Verkauf in der Provinz von Esch-sur-Alzette am höchsten in der Gemeinde von Leudelange, mit € 8.997 pro Quadratmeter. Dagegen befand sich der niedrigste Preis in der Gemeinde von Pétange, mit einem Durchschnitt von € 6.886 pro Quadratmeter.
Im gleichen Monat war der Angebotspreis für Mietimmobilien in der Provinz von Esch-sur-Alzette am höchsten in der Gemeinde von Schifflange, mit € 22,88 pro Quadratmeter pro Monat. Der niedrigste Preis hingegen befand sich in der Gemeinde von Reckange-sur-Mess mit einem Durschschnitt von € 17,12 pro Monat, pro Quadratmeter.

GemeindenVerkauf(€/m²)Miete(€/m²)
Bettembourg7.43720,27
Differdange7.00821,09
Dudelange--
Esch-sur-Alzette7.42821,33
Frisange7.31120,21
Kayl7.40521,68
Leudelange8.99721,1
Mondercange8.66921,08
Pétange6.88618,99
Reckange-sur-Mess8.29417,12
Roeser8.61322,07
Rumelange--
Sanem7.45220,84
Schifflange8.02922,88