Immobilienangebote im Kanton Capellen

Die Karte zeigt durchschnittliche Wohnimmobilienpreise im Kanton Capellen. Der Referenzzeitraum ist Januar 2024.

Verkauf

8.354 €/m²

von 5.974 €/m² bis 10.045 €/m²

Miete

20,66 €/m²

von 13,99 €/m² bis 21,98 €/m²

Oder vertrauen Sie auf die Erfahrung einer Immobilienagentur

Agentur suchen

Entwicklung der Immobilienpreise im Kanton Capellen

Die folgenden Grafiken zeigen die Immobilenpreisentwicklung für alle Arten von Wohnimmobilien im Kanton Capellen, sowohl zum Verkauf als auch zur Miete.

Durschnittspreis Verkauf (€/m²)
Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar

Im Januar 2024 wurden für Immobilien zum Verkauf durchschnittlich € 8.354 pro Quadratmeter gefragt, mit einer Verminderung von 8,17% verglichen mit Januar 2023 9.097 €/m²). In den letzten 2 Jahren hatte der Durchschnittspreis im Kanton Capellen seinen Höhepunkt im Monat Juli 2022" mit einem Wert von € 9.319 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war Dezember 2023: Für eine Immobilie im Verkauf wurden im Durchschnitt € 8.308 pro Quadratmeter angefragt.

Durschnittspreis Miete (€/m²)
Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar

Im Januar 2024 war der Durchschnittspreis für Mietobjekte € 20,66 pro Quadratmeter und Monat, mit einem Wachstum von 4,93% im Vergleich zu Januar 2023(€ 19,69 monatlich pro Quadratmeter). In den letzten 2 Jahren hatte der Durchschnittspreis im Kanton Capellen seinen Höhepunkt im Monat August 2023" mit einem Wert von € 21,15 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war Januar 2023: Für eine Mietimmobilie wurde ein Durschschnittpreis von € 19,69 pro Quadratmeter und Monat angefragt.

Quadratmeterpreisein den Gemeinden des Kantons Capellen

Im Januar 2024 war der Angebotspreis für Immobilien zum Verkauf im Kanton Capellen am höchsten in der Gemeinde von Mamer, mit € 10.045 pro Quadratmeter. Dagegen befand sich der niedrigste Preis in der Gemeinde von Habscht, mit einem Durchschnitt von € 5.974 pro Quadratmeter.
Im gleichen Monat war der Angebotspreis für Mietimmobilien im Kanton Capellen am höchsten in der Gemeinde von Kopstal, mit € 21,98 pro Quadratmeter pro Monat. Der niedrigste Preis hingegen befand sich in der Gemeinde von Garnich mit einem Durschschnitt von € 13,99 pro Monat, pro Quadratmeter.

GemeindenVerkauf(€/m²)Miete(€/m²)
Dippach8.29420,16
Garnich8.48613,99
Habscht5.97419,45
Käerjeng7.54919,73
Kehlen8.56420,42
Koerich7.02818,88
Kopstal9.76921,98
Mamer10.04521,94
Steinfort7.58921,08