Immobilienangebote in der Region Sud

Die Karte zeigt durchschnittliche Wohnimmobilienpreise in der Region Sud. Der Referenzzeitraum ist Januar 2023.

Verkauf

7.425 €/m²

von € 6.894 €/m² bis € 9.019 €/m²

Miete

21,07 €/m²

von € 17,03 €/m² bis € 23,00 €/m²

Oder vertrauen Sie auf die Erfahrung einer Immobilienagentur

Agentur suchen

Entwicklung der Immobilienpreise in der Region Sud

Die folgenden Grafiken zeigen die Immobilenpreisentwicklung für alle Arten von Wohnimmobilien in der Region Sud, sowohl für Immobilien zum Verkauf als auch Immobilien zur Miete.

Durschnittspreis Verkauf (€/m²)
Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar

Im Januar 2023 wurden für Verkaufsimmobilien ein Durchschnittspreis von € 7.425 pro Quadratmeter gefragt, mit einem Wachstum von 0,72% im Vergleich zu Januar 2022 (7.372 €/m²). In den letzten 2 Jahren hat der Durchschnittspreis in der Sud Region seinen Höhepunkt im Monat Juli 2022 erreicht, mit einem Wert von € 7.427 pro Qudratmeter Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war März 2021: Fūr eine Verkaufsimmobilie wurde ein Durchschnittspreis von € 6.757 pro Quadratmeter gefragt.

Durschnittspreis Miete (€/m²)
Der Dienst ist zur Zeit nicht verfügbar

Im Januar 2023 lag der durchschnittliche Angebotspreis für Mietimmobilien bei € 21,07 pro Quadratmeter und Monat, mit einem Wachstum von 4,88% im Vergleich zu Januar 2022(€ 20,09 monatlich pro Quadratmeter). In den letzten 2 Jahren erreichte der Durchschnittspreis in der Region Sud seinen Höhepunkt im Monat Januar 2023, mit einem Wert von € 21,07 pro Quadratmeter. Der Monat mit dem niedrigsten Angebotspreis war März 2021: Für Mietimmobilien wurde ein Durchschnitt von € 19,54 pro Monat und pro Quadratmeter angefragt.

Quadratmeterpreise der Provinzen in der Region Sud

Im Januar 2023 war der Angebotspreis für Immobilien zum Verkauf in der Provinz von Esch-sur-Alzette am höchsten in der Gemeinde von Mondercange, mit € 9.019 pro Quadratmeter. Dagegen befand sich der niedrigste Preis in der Gemeinde von Pétange, mit einem Durchschnitt von € 6.894 pro Quadratmeter.
Im gleichen Monat war der Angebotspreis für Mietimmobilien in der Provinz von Esch-sur-Alzette am höchsten in der Gemeinde von Schifflange, mit € 23,00 pro Quadratmeter pro Monat. Der niedrigste Preis hingegen befand sich in der Gemeinde von Reckange-sur-Mess mit einem Durschschnitt von € 17,03 pro Monat, pro Quadratmeter.

ProvinzenVerkauf(€/m²)Miete(€/m²)
Bettembourg7.39320,1
Differdange7.10321,04
Dudelange--
Esch-sur-Alzette7.66121,95
Frisange7.28719,36
Kayl7.34122,81
Leudelange8.83419,51
Mondercange9.01921,9
Pétange6.89419,22
Reckange-sur-Mess8.24917,03
Roeser8.53522,16
Rumelange--
Sanem7.21220,62
Schifflange8.09423